Formulario de búsqueda

Titulo

TaeKwondo le da 2 oros más a Chihuahua en Olmpiada Nacional 2018

Inicio / Contenidos / TaeKwondo le da 2 oros más a Chihuahua en Olmpiada Nacional 2018
Las atletas Alejandra Ramírez y Laura Ovalle, se coronaron campeonas nacionales en las divisiones de -46 kilos y – 53 kilos, respectivamente

El taekwondo le dio dos oros más a la representación chihuahuense en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, con las actuaciones de Alejandra Ramírez y Laura Ovalle, en las competencias desarrolladas en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos, en Ciudad Juárez.

La primera en conquistar la gloria fue Alejandra Ramírez Aguayo, en la categoría 2001-2002, división -46 kilogramos, al imponerse en la final a Diana González, de Guanajuato.

“Estoy súper emocionada por esta gran experiencia, es mi segundo Nacional que ganó y a pesar de la presión por ser aquí en Chihuahua y los nervios, gracias a Dios se dieron los resultados”, comentó la nueva campeona nacional.

Ramírez Aguayo, que es entrenada por el profesor Jorge Amaya, ganó su primera medalla en la Olimpiada Nacional Aguascalientes 2013, al imponerse Nuevo León.

Los metales de bronce fueron para Wendy García, de los Institutos Mexicanos en el Extranjero, y para Paola Ayala, de Baja California.

En la categoría Superior, Laura Ovalle se confirmó como la gran campeona nacional al imponerse a Diana Sofía Souza, de Baja California, en la división -53 kilogramos.

Ovalle recuperó el trono que ganó hace ocho años en la Olimpiada Nacional que se realizó en la Ciudad de México.

“Me siento muy feliz, contenta y orgullosa, primeramente, se me dio una medalla de Universiada Nacional y estamos refrendando el título en Olimpiada Nacional y en casa”, dijo Ovalle Sánchez.

El pódium lo completaron Abril Ojeda, de Oaxaca y Alondra Corona, de Querétaro.
Cabe señalar que Alejandra y Laura forman parte del equipo que competirá el próximo jueves en la modalidad TK-5.

Este miércoles continúa la actividad con las mismas categorías, pero las divisiones pares, a partir de las 9:00 de la mañana, en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos.

Juniors -52kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Melissa Castillo CDMX
2 Sofía Prieto Nuevo León
3 Alexa Juárez Puebla
3 Odalis García Guanajuato

Juniors -59kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Alexandra Herrera Chiapas
2 Fernanda Hernández Baja California
3 Melyan Cid Puebla
3 Montserrat Rodríguez Querétaro

Juniors -68kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Cintia Zenteno Chiapas
2 Xadan Rodríguez Puebla
3 Rebeca Guzmán Baja California
3 Fernanda Rosales Jalisco

Juniors -45kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Sebastián López Sonora
2 Brian González Nuevo León
3 Ángel Brito Tabasco
3 José Pérez IPN

Juniors -51kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Ángel Guerrero Jalisco
2 Johan Orendain CDMX
3 Ricardo Rodríguez Sinaloa
3 Jorge Martínez IPN

Juniors -59kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Diego Ibarra Nuevo León
2 Ian Penaloza Jalisco
3 Gael Comonfort Oaxaca
3 Emanuel Peralta Hidalgo

Juniors -68kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Luis Vega EDOMEX
2 Luis Garza Nuevo León
3 Diego García Jalisco
3 Sebastián Pérez Veracruz

Juniors -78kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Pavel Alvarado Michoacán
2 Uriel Coronel Sinaloa
3 Kevin Villalobos Nuevo León
3 Ricardo García CDMX

Juniors -46kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Alejandra Ramírez Chihuahua
2 Diana González Guanajuato
3 Wendy García IME
3 Paola Ayala Baja California

Juniors -42kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Samanta Rico EDOMEX
2 Mayra Rodríguez Michoacán
3 Dulce Ceballos Chiapas
3 Vanessa García Nuevo León

Seniors -62kg
Lugar Nombre Procedencia
1 María Mendoza Sinaloa
2 Lissete Flores IME
3 Daniela Arangure Baja California Sur
3 Nitze Marianiz Quintana Roo

Seniors -73kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Julia López Guanajuato 
2 Debanhi García Nuevo León
3 Fernanda Angulo Jalisco
3 Miriam Hernández Veracruz

Seniors -54kg
Lugar Nombre Procedencia
1 José Contreras EDOMEX
2 Javier Granados IPN
3 Luis Emus Sinaloa
3 Jorge Reyes Durango

Seniors -63kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Daniel Avila IPN
2 Ricardo Gastón CDMX
3 Fabián Lomelí Jalisco
3 Adolfo Mayorga Tamaulipas

Seniors -74kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Emiliano Cruz Nuevo León
2 Sergio Gómez Puebla
3 Luis Galeana Veracruz
3 Joaham Vázquez Guanajuato

Seniors -87kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Oliver Gutiérrez Nuevo León
2 Carlos Rodríguez Guerrero
3 César Landeros Baja California
3 Antonio Maldonado Tamaulipas

Seniors -53kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Laura Ovalle Chihuahua
2 Diana Souza Baja California
3 Abril Ojeda Oaxaca
3 Alondra Corona Querétaro

http://www.unidosconvalor.gob.mx/spip.php?article5568